A Copa Sul-Americana, um dos principais torneios do continente, tem mais uma edição em andamento. Buscando a vaga direta para a Libertadores de 2025, muitas equipes colocam o torneio como prioridade na temporada.

Nesta edição, os times brasileiros que participam são: Corinthians, Athletico, Internacional, Cruzeiro, Fortaleza, RB Bragantino e Cuiabá.

Ao todo, a fase de grupos da Copa Sul-Americana tem 96 jogos realizados. Para realizar a transmissão destes jogos, 3 empresas compraram os direitos da competição:

  • SBT: Transmitirá os jogos na TV aberta;
  • ESPN: Transmitirá na TV fechada e pelo STAR+ no streaming.
  • Paramount+: Transmitirá exclusivamente em sua plataforma de streaming.

Copa Sul-Americana 2024; Veja a grade de jogos da fase de grupos

1ª rodada

  • 02/04 - 19h: Belgrano 0x0 Internacional
  • 02/04 - 19h: Nacional-PAR 2x3 Argentinos Juniors
  • 02/04 - 21h30: Racing-URU 1x1 Corinthians
  • 02/04 - 21h30: Sportivo Ameliano 1x4 Athletico
  • 02/04 - 23h: César Vallejo 0x1 Defensa y Justicia
  • 03/04 - 19h: Rayo Zuliano 0x2 Danubio
  • 03/04 - 19h: Cuiabá 1x1 Lanús
  • 03/04 - 21h: RB Bragantino 1x0 Coquimbo Unido
  • 03/04 - 21h: Sportivo Trinidense 0x2 Fortaleza
  • 03/04 - 21h: Nacional Potosí 0x0 Boca Juniors
  • 03/04 - 23h: Alianza 0x1 Unión La Calera
  • 04/04 - 19h: Deportivo Garcilaso 3x2 Metropolitanos
  • 04/04 - 21h: Universidad Católica-EQU 0x0 Cruzeiro
  • 04/04 - 21h: Sportivo Luqueño 0x2 Racing
  • 04/04 - 23h: Always Ready 2x0 Independiente Medellín
  • 04/04 - 23h: Real Tomayapo 0x2 Delfín

2ª rodada

  • 09/04 - 19h: Argentinos Juniors 0x3 Racing-URU
  • 09/04 - 19h: Corinthians 4x0 Nacional-PAR
  • 09/04 - 21h: Danubio 0x0 Sportivo Ameliano
  • 09/04 - 21h: Boca Juniors 1x0 Sportivo Trinidense
  • 09/04 - 21h30: Athletico 6x0 Rayo Zuliano
  • 10/04 - 19h: Fortaleza 5x0 Nacional Potosí
  • 10/04 - 19h: Defensa y Justicia 1x1 Always Ready
  • 10/04 - 21h: Unión La Calera 0x1 Universidad Católica-EQU
  • 10/04 - 21h: Internacional 0x0 Real Tomayapo
  • 10/04 - 21h30: Racing 3x0 RB Bragantino
  • 10/04 - 23h: Independiente Medellín 4x2 César Vallejo
  • 11/04 - 19h: Metropolitanos x Cuiabá (Transmissão: Paramount+)
  • 11/04 - 19h: Lanús x Deportivo Garcilaso (Transmissão: Paramount+)
  • 11/04 - 21h: Coquimbo Unido x Sportivo Luqueño (Transmissão: Paramount+)
  • 11/04 - 21h: Cruzeiro x Alianza (Transmissão: Paramount+)
  • 11/04 - 23h: Delfín x Belgrano (Transmissão: ESPN / STAR+)

3ª rodada

  • 23/04 - 19h: Unión La Calera x Cruzeiro (Transmissão: Paramount+)
  • 23/04 - 21h: Deportivo Garcilaso x Cuiabá (Transmissão: Paramount+)
  • 23/04 - 21h: Sportivo Trinidense x Nacional Potosí (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 23/04 - 21h30: Argentinos Juniors x Corinthians (Transmissão: ESPN / STAR+ / SBT)
  • 23/04 - 23h: Alianza x Universidad Católica-EQU (Transmissão: Paramount+)
  • 24/04 - 19h: Danubio x Athletico (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 19h: Coquimbo Unido x Racing (Transmissão: Paramount+)
  • 24/04 - 21h: RB Bragantino x Sportivo Luqueño (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 21h30: Real Tomayapo x Belgrano (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 23h: Rayo Zuliano x Sportivo Ameliano (Transmissão: Paramount+)
  • 25/04 - 19h: Nacional-PAR x Racing-URU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 25/04 - 19h: Metropolitanos x Lanús (Transmissão: Paramount+)
  • 25/04 - 21h: Always Ready x César Vallejo (Transmissão: Paramount+)
  • 25/04 - 21h: Fortaleza x Boca Juniors (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 25/04 - 23h: Independiente Medellín x Defensa y Justicia (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 25/04 - 23h: Delfín x Internacional (Transmissão: Paramount+)

4ª rodada

  • 07/05 - 19h: Racing-URU x Argentinos Juniors (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 19h: Nacional-PAR x Corinthians (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 07/05 -21h: Real Tomayapo x Internacional (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 21h: César Vallejo x Independiente Medellín (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 21h30: Sportivo Ameliano x Danubio (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 07/05 - 21h30: Alianza x Cruzeiro (Transmissão: ESPN / STAR+ / SBT)
  • 07/05 - 23h: Always Ready x Defensa y Justicia (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 19h: Rayo Zuliano x Athletico (Transmissão: Paramount+)
  • 08/05 - 19h: Sportivo Luqueño x Coquimbo Unido (Transmissão: Paramount+)
  • 08/05 - 21h: Cuiabá x Metropolitanos (Transmissão: Paramount+)
  • 08/05 - 21h: Nacional Potosí x Fortaleza (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 21h30: Sportivo Trinidense x Boca Juniors (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 19h: Belgrano x Delfín (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 21h: RB Bragantino x Racing (Transmissão: Paramount+)
  • 09/05 - 23h: Deportivo Garcilaso x Lanús (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 23h: Universidad Católica-EQU x Unión La Calera (Transmissão: Paramount+)

5ª rodada

  • 14/05 - 19h: Racing-URU x Nacional-PAR (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 21h: Defensa y Justicia x Independiente Medellín (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 21h: Sportivo Ameliano x Rayo Zuliano (Transmissão: Paramount+)
  • 14/05 - 21h30: Corinthians x Argentinos Juniors (Transmissão: Paramount+ / SBT)
  • 14/05 - 23h: Nacional Potosí x Sportivo Trinidense (Transmissão: Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Belgrano x Real Tomayapo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 19h: Lanús x Metropolitanos (Transmissão: Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Athletico x Danubio (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 21h: Cuiabá x Deportivo Garcilaso (Transmissão: Paramount+)
  • 15/05 - 21h: Boca Juniors x Fortaleza (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 23h: César Vallejo x Always Ready (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 19h: Racing x Coquimbo Unido (Transmissão: Paramount+)
  • 16/05 - 19h: Internacional x Delfín (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 21h: Cruzeiro x Unión La Calera (Transmissão: Paramount+)
  • 16/05 - 21h: Sportivo Luqueño x RB Bragantino (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 23h: Universidad Católica-EQU x Alianza (Transmissão: Paramount+)

6ª rodada

  • 28/05 - 19h: Corinthians x Racing-URU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 19h: Argentinos Juniors x Nacional-PAR (Transmissão: Paramount+)
  • 28/05 - 21h30: Internacional x Belgrano (Transmissão: ESPN / STAR+ / SBT)
  • 28/05 - 21h30: Delfín x Real Tomayapo (Transmissão: Paramount+)
  • 28/05 - 21h30: Racing x Sportivo Luqueño (Transmissão: Paramount+)
  • 28/05 - 21h30: Coquimbo Unido x RB Bragantino (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 19h: Lanús x Cuiabá (Transmissão: Paramount+)
  • 29/05 - 19h: Metropolitanos x Deportivo Garcilaso (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 21h: Boca Juniors x Nacional Potosí (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 21h: Fortaleza x Sportivo Trinidense (Transmissão: Paramount+)
  • 29/05 - 21h: Defensa y Justicia x César Vallejo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 21h: Independiente Medellín x Always Ready (Transmissão: Paramount+)
  • 30/05 - 19h: Athletico x Sportivo Ameliano (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 30/05 - 19h: Danubio x Rayo Zuliano (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 30/05 - 21h: Cruzeiro x Universidad Católica-EQU (Transmissão: Paramount+)
  • 30/05 - 21h: Unión La Calera x Alianza (Transmissão: Paramount+)

Veja abaixo os grupos da Copa Sul-Americana:

Grupo A

  • Defensa y Justicia (ARG)
  • Independiente Medellín (COL)
  • Always Ready (BOL)
  • César Vallejo (PER)

Grupo B

  • Cruzeiro
  • Unión La Calera (CHI)
  • Universidad Católica (EQU)
  • Alianza Petrolero (COL)

Grupo C

  • Internacional
  • Delfín (EQU)
  • Belgrano (ARG)
  • Real Tomayapo (BOL)

Grupo D

  • Boca Juniors
  • Fortaleza
  • Nacional Potosí (PER)
  • Sportivo Trinidense (PAR)

Grupo E

  • Athletico
  • Danubio (URU)
  • Sportivo Ameliano (PAR)
  • Rayo Zuliano (VEN)

Grupo F

  • Corinthians
  • Argentinos Juniors
  • Racing (URU)
  • Nacional (PAR)

Grupo G

  • Lanús (ARG)
  • Metropolitanos (VEN)
  • Cuiabá
  • Deportivo Garcilaso (PER)

Grupo H

  • Racing (ARG)
  • Coquimbo Unido (CHI)
  • Sportivo Luqueño (PAR)
  • RB Bragantino