A Copa Libertadores da América, principal torneio do continente, segue mais uma edição. Com a presença de camisas muito tradicionais e torcidas enormes, a competição já tem a grade de jogos completa na sua fase de grupos anunciada pela CONMEBOL.

Assim como no ano passado, a Libertadores terá transmissão em TV aberta, TV fechada e em plataformas de streaming no Brasil. Na TV aberta, a Rede Globo comprou os direitos das principais partidas, enquanto a ESPN terá exclusividade na TV fechada. Já no streaming, a transmissão fica por conta do STAR+ e da Paramount+.

Ao todo, a fase de grupos da Libertadores terá 96 jogos. Confira abaixo as datas, horários e a transmissão ao vivo de todas as partidas.

Libertadores 2024; Veja a transmissão ao vivo dos jogos na fase de grupos

1ª rodada

  • 02/04 - 19h: Cobresal-CHI 1x1 Barcelona-EQU
  • 02/04 - 19h: Millionarios 1x1 Flamengo
  • 02/04 - 21h: The Strongest 2x0 Grêmio
  • 02/04 - 21h30: Deportivo Táchira 0x2 River Plate
  • 02/04 - 23h: Universitario-PER 2x1 LDU
  • 03/04 - 19h: Huachipato 1x1 Estudiantes
  • 03/04 - 19h: Nacional-URU 2x0 Libertad-PAR
  • 03/04 - 19h: Botafogo 1x3 Junior Barranquila
  • 03/04 - 21h: Colo-Colo 1x0 Cerro Porteño
  • 03/04 - 21h30: San Lorenzo 1x1 Palmeiras
  • 03/04 - 21h30: Alianza Lima 1x1 Fluminense
  • 04/04 - 19h: Caracas 1x4 Atlético-MG
  • 04/04 - 19h: Rosario Central 1x0 Peñarol
  • 04/04 - 21h: Palestino-CHI 0x4 Bolívar
  • 04/04 - 21h: Liverpool-URU 1x1 Independiente del Valle
  • 04/04 - 21h: Talleres 2x1 São Paulo
Grêmio estreia na fase de grupos da Libertadores diante do The Strongest, fora de casa. (Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA)
Grêmio estreia na fase de grupos da Libertadores diante do The Strongest, fora de casa. (Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA)

2ª rodada

  • 09/04 - 19h: Estudiantes 2x1 The Strongest
  • 09/04 - 19h: Grêmio 0x2 Huachipato
  • 09/04 - 21h: Libertad 3x0 Deportivo Táchira
  • 09/04 - 21h: Fluminense 2x1 Colo-Colo
  • 09/04 - 23h: Junior Barranquila 1x1 Universitario-PER
  • 10/04 - 19h: Atlético-MG 2x1 Rosario Central
  • 10/04 - 19h: Cerro Porteño 1x0 Alianza Lima
  • 10/04 - 19h: Independiente del Valle 2x0 San Lorenzo
  • 10/04 - 21h: Peñarol 5x0 Caracas
  • 10/04 - 21h30: São Paulo 2x0 Cobresal
  • 10/04 - 21h30: Flamengo 2x0 Palestino-CHI
  • 10/04 - 23h: Barcelona-EQU 2x2 Talleres
  • 11/04 - 19h: Bolívar x Millionarios (Transmissão: Paramount+)
  • 11/04 - 19h: LDU x Botafogo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 11/04 - 21h: Palmeiras x Liverpool-URU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 11/04 - 21h: River Plate x Nacional-URU (Transmissão: Paramount+)

3ª rodada

  • 23/04 - 19h: Caracas x Rosario Central (Transmissão: Paramount+)
  • 23/04 - 19h: Estudiantes x Grêmio (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 23/04 - 21h: Liverpool-URU x San Lorenzo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 23/04 - 21h: Atlético-MG x Peñarol (Transmissão: Paramount+)
  • 23/04 - 21h30: Colo-Colo x Alianza Lima (Transmissão: Paramount+)
  • 23/04 - 23h: Junior Barranquila x LDU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 19h: Huachipato x The Strongest (Transmissão: Paramount+)
  • 24/04 - 19h: Nacional-URU x Deportivo Táchira (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 19h: Botafogo x Universitário-PER (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 24/04 - 21h: Libertad x River Plate (Transmissão: Paramount+)
  • 24/04 - 21h30: Bolívar x Flamengo (Transmissão: Paramount+ / Globo)
  • 24/04 - 21h30: Independiente del Valle x Palmeiras (Transmissão: ESPN / STAR+ / Globo)
  • 25/04 - 19h: Cerro Porteño x Fluminense (Transmissão: Paramount+)
  • 25/04 - 19h: Cobresal x Talleres (Transmissão: Paramount+)
  • 25/04 - 21h: Palestino-CHI x Millionarios (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 25/04 - 21h: Barcelona-EQU x São Paulo (Transmissão: ESPN / STAR+)

4ª rodada

  • 07/05 - 19h: Rosario Central x Atlético-MG (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 19h: Caracas x Peñarol (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 07/05 - 21h: Nacional-URU x River Plate (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 21h: Deportivo Táchira x Libertad (Transmissão: Paramount+)
  • 07/05 - 21h: Palestino-CHI x Flamengo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 07/05 - 23h: Universitario-PER x Junior Barranquila (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 19h: Talleres x Barcelona-EQU (Transmissão: Paramount+)
  • 08/05 - 19h: Huachipato x Grêmio (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 08/05 - 21h: Alianza Lima x Cerro Porteño (Transmissão: Paramount+)
  • 08/05 - 21h30: Cobresal x São Paulo (Transmissão: Paramount+ / Globo)
  • 08/05 - 21h30: Botafogo x LDU (Transmissão: ESPN / STAR+ / Globo)
  • 08/05 - 23h: Millionarios x Bolívar (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 19h: Liverpool-URU x Palmeiras (Transmissão: Paramount+)
  • 09/05 - 19h: San Lorenzo x Independiente del Valle (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 21h: Colo-Colo x Fluminense (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 09/05 - 21h: The Strongest x Estudiantes (Transmissão: Paramount+)

5ª rodada

  • 14/05 - 19h: LDU x Junior Barranquila (Transmissão: Paramount+)
  • 14/05 - 19h: Talleres x Cobresal (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 19h: Peñarol x Atlético-MG (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 14/05 - 21h: River Plate x Libertad (Transmissão: Paramount+)
  • 14/05 - 23h: Millionarios x Palestino-CHI (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 19h: The Strongest x Huachipato (Transmissão: Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Grêmio x Estudiantes (Transmissão: Paramount+)
  • 15/05 - 19h: Deportivo Táchira x Nacional-URU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 21h: Alianza Lima x Colo-Colo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 15/05 - 21h30: Flamengo x Bolívar (Transmissão: Paramount+ / Globo)
  • 15/05 - 21h30: Palmeiras x Independiente del Valle (Transmissão: ESPN / STAR+ / Globo)
  • 16/05 - 19h: Rosario Central x Caracas (Transmissão: Paramount+)
  • 16/05 - 19h: Fluminense x Cerro Porteño (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 21h: São Paulo x Barcelona-EQU (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 16/05 - 21h: San Lorenzo x Liverpool-URU (Transmissão: Paramount+)
  • 16/05 - 23h: Universitario-PER x Botafogo (Transmissão: Paramount+)

6ª rodada

  • 28/05 - 19h: Peñarol x Rosario Central (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 19h: Atlético-MG x Caracas (Transmissão: Paramount+)
  • 28/05 - 19h: LDU x Universitario-PER (Transmissão: Paramount+)
  • 28/05 - 19h: Junior Barranquila x Botafogo (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 21h: Bolívar x Palestino-CHI (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 28/05 - 21h: Flamengo x Millionarios (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 19h: Estudiantes x Huachipato (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 -19h: Grêmio x The Strongest (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 29/05 - 21h30: Cerro Porteño x Colo-Colo (Transmissão: Paramount+)
  • 29/05 - 21h30: Fluminense x Alianza Lima (Transmissão: ESPN / STAR+ / Globo)
  • 29/05 - 21h30: São Paulo x Talleres (Transmissão: Paramount+ / Globo)
  • 29/05 - 21h30: Barcelona-EQU x Cobresal (Transmissão: ESPN / STAR+)
  • 30/05 - 19h: Palmeiras x San Lorenzo (Transmissão: Paramount+)
  • 30/05 - 19h: Independiente del Valle x Liverpool-URU (Transmissão: Paramount+)
  • 30/05 - 21h: River Plate x Deportivo Táchira (Transmissão: Paramount+)
  • 30/05 - 21h: Libertad x Nacional-URU (Transmissão: Paramount+)

Veja abaixo todos os grupos da Libertadores 2024:

Grupo A

  • Fluminense;
  • Cerro Porteño (PAR);
  • Alianza Lima (PER);
  • Colo-Colo (CHI)

Grupo B

  • São Paulo;
  • Barcelona (EQU);
  • Talleres (ARG);
  • Cobresal (CHI)

Grupo C

  • Grêmio;
  • Estudiantes (ARG);
  • The Strongest (BOL);
  • Huachipato (CHI)

Grupo D

  • LDU (EQU);
  • Junior Barranquilla (COL);
  • Universitario (PER);
  • Botafogo

Grupo E

  • Flamengo;
  • Bolívar (BOL);
  • Millionarios (COL);
  • Palestino (CHI)

Grupo F

  • Palmeiras;
  • Independiente del Valle (EQU);
  • San Lorenzo (ARG);
  • Liverpool (URU)

Grupo G

  • Peñarol (URU);
  • Atlético-MG;
  • Rosario Central (ARG);
  • Caracas (VEN)

Grupo H

  • River Plate (ARG);
  • Libertad (PAR);
  • Deportivo Táchira (VEN);
  • Nacional (URU)